Галоўная Аб друкарні Навіны Детский травматизм – повседневная жизнь.

Детский травматизм – повседневная жизнь.

7 сентября 2021

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых.
Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.
На бытовой травматизм, как правило, приходится основной удельный вес всех травм.
Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них путем устранения травмоопасных ситуаций и систематически обучать детей основам профилактики травматизма.
Основными видами травм, которые дети могут получить дома, и их причинами являются:
ожоги от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня;
падение с кровати, окна, стола и ступенек;
удушье от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.);
отравление бытовыми химическими веществами (инсектицидами, моющими жидкостями, отбеливателями и др.);
поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов.
Так, трагический случай произошел в мае текущего года на территории Московского района г.Минска с несовершеннолетним П., 2008 года рождения.
В ходе проведенной Московским (г.Минска) РОСК проверки установлено, что вечером 20.05.2021 родители несовершеннолетнего П., вернувшись домой, обнаружили сына на кухне, лежащим на тахте без признаков жизни, при этом левая рука последнего находилась на радиаторе отопления, а левая нога соприкасалась с духовым шкафом. Прибывшая на место бригада СМП констатирована смерть ребенка.
В ходе проведенного вскрытия обнаружены телесные повреждения, характерные для смерти в результате электротравмы.
Следователями был изъят духовой шкаф, по которому назначена и проведена экспертиза. Согласно сделанным экспертом выводам подключение кабеля духового шкафа к электрической вилке выполнено неправильно, в результате чего имело место замыкание токоведущего провода и провода заземления, по данной причине нарушены правила эксплуатации духового шкафа. Выявленная неисправность является следствием неправильной сборки электрической вилки. Поражение током П. могло произойти из-за данной неисправности.
В настоящее время проверка в порядке ст.174 УК по факту смерти П. продолжается.
Уважаемые родители, задумайтесь о том, что жизнь и здоровье ваших детей зависит непосредственно от вас самих. Обезопасьте их, примите все возможные меры к предупреждению необратимых событий. Обеспечьте содержание электроприборов в исправном состоянии, не допускайте их неквалифицированной сборки (самодельным способом), не оставляйте обнаженными провода. Создайте для ребенка безопасную среду, в которой он не будет подвергаться неоправданному риску.
Помните, дети – это самое дорогое в жизни каждого родителя!

Вярнуцца да спісу навін
Возврат к списку